100 пленок

Россия ожидает внятной реакции МАГАТЭ на атаку ВСУ на объект Запорожской АЭС

Россия ожидает внятной реакции МАГАТЭ на атаку ВСУ на объект Запорожской АЭС Россия ожидает внятной реакции МАГАТЭ на атаку ВСУ на объект Запорожской АЭС

Реклама

Россия ожидает объективных оценок и внятной реакции со стороны руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после атаки вооруженных сил Украины (ВСУ) на учебно-тренировочный центр Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 5 января. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам дипломата, атаки происходили «буквально на глазах находящихся на ЗАЭС специалистов агентства». Напомнив об обстреле направлявшейся на станцию автомобильной колонны с экспертами МАГАТЭ и о недавних ударах по станции, Захарова отметила, что Киев ни на минуту не задумывался о том, что ставит под угрозу судьбу представителей секретариата МАГАТЭ.

«Агентству давно пора назвать вещи своими именами и заявить украинской стороне о недопустимости ее атак по ЗАЭС, равно как и по другим российским атомным электростанциям», – сказала представитель МИДа.

Захарова подчеркнула, что Россия настоятельно призывает международное сообщество безотлагательно и с максимальной серьезностью отреагировать на продолжающиеся атаки киевского режима на российские объекты ядерно-энергетической инфраструктуры.

5 января дрон ВСУ атаковал тренажерный центр ЗАЭС, обошлось без пострадавших и разрушений. Прилет дрона пришелся по крыше корпуса «Г» учебно-тренировочного центра, где размещен единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

10 декабря гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об атаке беспилотника на автомобиль специалистов агентства на дороге к Запорожской АЭС, обошлось без жертв. В МИД РФ заявили, что нападение ВСУ на автомобили экспертов МАГАТЭ у Запорожской АЭС является вопиющим неуважением к иммунитету сотрудников международных организаций.

ЗАЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 г. В октябре того же года президент России Владимир Путин поручил принять объекты атомной станции в федеральную собственность и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

По материалам «Ведомости»

Add a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будьте в курсе самых важных новостей

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете, что прочитали и соглашаетесь с нашими Политикой конфиденциальности b Условиями использованиями сайта
Advertisement