100 пленок

«Новатэк» сократил на три года окончание стройки терминала «Мурманский СПГ»

«Новатэк» сократил на три года окончание стройки терминала «Мурманский СПГ» «Новатэк» сократил на три года окончание стройки терминала «Мурманский СПГ»


Реклама

График строительства терминала «Мурманский СПГ» (МСПГ) в Кольском заливе Баренцева моря был скорректирован, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Окончание работ перенесено с 2033 на 2030 г.

Строительство теперь разделено на шесть этапов вместо семи, которые будут реализованы с 2027 по 2030 гг. Терминал МСПГ будет расположен между селом Белокаменка и рекой Кулонга в северо-западной части среднего колена Кольского залива. Его грузооборот составит 13,6 млн т. СПГ в год (два ОГТ по 6,8 млн т. каждый).

Проект реализуется компанией «Мурманск СПГ», дочерним предприятием «Новатэка». Генеральным проектировщиком выступает АО «Ленморниипроект». Выбранное местоположение имеет преимущества, включая близость к Центру строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) «Новатэка» в Белокаменке и возможность использования созданной для ЦСКМС инфраструктуры.

Еще 12 октября 2023 г. «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщал, что «Новатэк» планирует продать «Газпрому» газопровод к Мурманску после постройки. По данным издания, газопровод будет продан в рассрочку, при этом «Новатэк» будет платить «Газпрому» тариф на транспорт газа. Отмечается, что таким образом монополия компании на владение магистральными газопроводами остается за ней.

]
По материалам «Ведомости»

Add a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будьте в курсе самых важных новостей

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете, что прочитали и соглашаетесь с нашими Политикой конфиденциальности b Условиями использованиями сайта
Advertisement