100 пленок

Нефть из российского нефтепровода «Дружба» перестала поступать в Чехию

Нефть из российского нефтепровода «Дружба» перестала поступать в Чехию Нефть из российского нефтепровода «Дружба» перестала поступать в Чехию


Реклама

В Чехию перестала поступать нефть из российского нефтепровода «Дружба». Об этом сообщает издание Dennik со ссылкой министра промышленности и торговли Лукаша Влчека.

Министр уверил, что в стране нет дефицита сырья для чешских предприятий и домохозяйств. По его словам, в случае, если остановка поставок из «Дружбы» окажется длительной, то Чехия готова перейти на альтернативные поставки нефти через итальянский трубопровод TAL+.

«Нефтеперерабатывающие заводы в Чехии хорошо подготовлены к такой ситуации, и в то же время у нас есть надежная система государственных резервов», – пояснил Влчек.

Нефтепровод «Дружба» был введен в эксплуатацию больше 60 лет назад – в октябре 1964 г. Это крупнейшая в мире нефтепроводная система. Решение о строительстве нефтепровода было принято в декабре 1958 г. на сессии стран, входивших в Совет экономической взаимопомощи в Праге.

15 февраля Чехия объявляла о готовности полностью отказаться от российской нефти. Об этом заявлял премьер-министр республики Петр Фиала.

]
По материалам «Ведомости»

Add a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Будьте в курсе самых важных новостей

Нажимая кнопку «Подписаться», вы подтверждаете, что прочитали и соглашаетесь с нашими Политикой конфиденциальности b Условиями использованиями сайта
Advertisement