Следователи Калининградского управления СУ СК нашли основания для возбуждения еще одного уголовного дела против экс-ректора Мининского университета Александра Федорова и его заместителя — Елены Мялкиной.
Как ранее писал «МК в НН», Федоров обвиняется в получении взятки размером более 600 тысяч рублей. Позже, в ходе заседания суда, подозреваемый попросил отпустить его на СВО.
Еще одно уголовное дело завели на Александра Федорова по статье 160 УК РФ (Присвоение в особо крупном размере). Елену Мялкину по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ обвиняют в пособничестве.
Следствие установило, что в 2021 году экс-сотрудники НГПУ могли присвоить себе около 4.1 миллиона рублей, которые были предназначены их подчиненным.