Сумма иска составляет более 1 млрд руб., сообщил «Ведомостям» представитель Exmail. Поводом для обращения в суд стало закрытие компанией проекта пунктов выдачи заказов «Авито» х Exmail. Генеральный директор логистического оператора Андрей Волков назвал подачу иска вынужденной мерой. По его словам, одностороннее прекращение сотрудничества со стороны «Авито» ударило не только по компании, но и по франчайзи.
Обязательства по договору исполнялись надлежащим образом. качество доставки составляло 94% и 98% по ключевым городам (Москва и Санкт-Петербург). Летом 2024 г. «Авито» начало сворачивание сотрудничества. При этом Exmail выполнил свои обязательства и обеспечил доставку всех заказов. К судебному разбирательству в качестве третьих лиц могут присоединиться франчайзи, которые открывали пункты выдачи под брендом Авито х Exmail.
В 2022 г. «Авито» совместно с Exmail открыли собственные пункты выдачи и отправки онлайн-заказов через «Авито.Доставку». «Авито.Доставка» была запущена в 2018 г. Сервис позволяет пользователям совершить покупку без личной встречи покупателя и продавца.